মেনু নির্বাচন করুন
পাতা

জেলা শিল্পকলা একাডেমী

সৃজনশীল বাংলাদেশ

 

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

পদ্মাবিধৌত ইলিশের জেলা, রেলের শহর, প্রাচীন নদী বন্দর ও অ্যাক্রোবেটিকের জেলা রাজবাড়ীর রয়েছে গৌরবোজ্বল সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য। হাজার বছরের  ঐতিহ্যে লালিত এখানকার উর্বর মৃত্তিকা। রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমি বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির দিক নির্দেশনা অনুযায়ী জেলার সংস্কৃতির প্রসার ও বিকাশ সাধনে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। সাংস্কৃতিক অঙ্গনে সমৃদ্ধ রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমি দেশীয় সংস্কৃতির সংরক্ষণ ও প্রসারে নানাবিধ কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে।

 

রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমির সারা বছর বিভিন্ন দিবস উদযাপন, পালন ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করে যাচ্ছে। যেমনঃ-

২৬ শে মার্চ স্বাধীনতা দিবস, ১৬ ই ডিসেম্বর মহান বিজয় দিবস, ২১ শে ফেব্রম্নয়ারী শহীদ দিবস ও আমত্মর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস, ১৭ মার্চ জাতীয় শিশু দিবস, ১৫ আগষ্ট জাতীয় শোক দিবস, বসমত্ম উৎসব, ১লা বৈশাখ, বর্ষবরণ উৎসব, বর্ষাবরণ উৎসব, শরৎকালীন উৎসব, হৈমমিত্মক উৎসব, শীতকালীন উৎসব, বিশ্ব কবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মজয়মত্মী, জাতীয় কবি কাজী নজরম্নল ইসলামের জন্মজয়মত্মী, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমীর প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী, শিশু নাট্য দিবস, পুতুল নাট্য দিবস, বিশ্ব নাট্য দিবস, বিশ্ব নৃত্য দিবস, বিশ্ব সংগীত দিবস, চলচ্চিত্র উৎসব, পৌষ মেলা, জেলা শিল্পকলা একাডেমীর সম্মাননা ইত্যাদি।     

রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে ৪ বছর মেয়াদী প্রশিক্ষণ কোর্স চালু রয়েছে। প্রশিক্ষণ কোর্স সম্পন্নকারীদের ৪ (চার) বছর মেয়াদী সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়।

সাধারণ তথ্যঃ

(ক) প্রশাসনিক ও প্রশিক্ষণ ভবনঃ রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমির এই ভবনটিতে দাপ্তরিকসহ অন্যান্য কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।

(খ) মিলনায়তনঃ একাডেমির ৩য় তলায় ২৫০ আসন বিশিষ্ট লাইট ও সাউন্ড সিস্টেম সুবিধাদিসহ একটি মিলনাতন আছে। বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, নাটক, আবৃত্তি, নৃত্যাষ্ঠান, সেমিনার, সিম্পোজিয়াম ইত্যাদি আয়োজনের জন্য নীতিমালা অনুযায়ী বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠন ও প্রতিষ্ঠান সমূহকে ব্যবহার এর জন্য ভাড়া দেয়া হয়। হল ভাড়া প্রতি শিফটে ৩৫০০/- (তিন হাজার পাঁচশত) টাকা ভ্যাট সহ। ১ম শিফট সকাল ১০.০০টা - দুপুর ২.০০ টা ২য় শিফট দুপুর ২.০০টা - রাত ৯.০০ টা পর্যমত্ম।

(গ) মহড়া কক্ষ/আর্টগ্যালারী কক্ষঃ ২য় তলায় ৪ নং কক্ষ আর্টগ্যালারী ও মহড়া কক্ষের জন্য নীতিমালা অনুযায়ী ভাড়া দেয়া হয়।

সৃজনশীল বাংলাদেশ

 

 

অফিসের নামঃ

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী।

অফিসের ঠিকানাঃ

প্রধান সড়ক, রাজবাড়ী।

 

 

 

 

 

অফিসের ছবি

 মেইন গেট

 

প্রধান কার্যালয় ভবন

 

 

কর্মকর্তাদের প্রোফাইলঃ

 

নাম

পার্থ প্রতিম দাশ

 

পদবী

জেলা কালচারাল অফিসার

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী।

ফোন

০১৭২১-৫৫২৩১২

০৬৪১৬৫৬৬৫

ফ্যাক্স

০৬৪১৬৫৬৬৫

ই-মেইল আইডি

partho.ju37@gmail.com

 

 

 

 

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজাবাড়ী

কার্যনির্বাহী কমিটি

নাম

জনাব জিনাত আরা

 

পদবী

জেলা প্রশাসক, রাজবাড়ী

সভাপতি, জেলা শিল্পকলা একাডেমি

রাজবাড়ী।

ফোন

 

ফ্যাক্স

০৬৪১-৬৬৬৪৪

ই-মেইল

dcrajbari@mopa.gov.bd

 

 

নাম

 

জনাব মোঃ শফিকুল আজম মামুন

 

পদবী

সহ সভাপতি কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী।

 

ফোন

০১৭১৮-৩৪৮৪৭৪

 

ফ্যাক্স

নাই

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

নাম

গোলাম মোসত্মফা চৌধুরী (রন্টু)

 

পদবী

 সহ সভাপতি কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী।

ফোন

০১৭৪০-৬১৩০১৬

ফ্যাক্স

নাই

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

 

 

নাম

জনাব অসীম কুমার পাল

 

পদবী

সাধারণ সম্পাদক কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী।

ফোন

০১৭১২২০৩৮২৬

 

 

ফ্যাক্স

নাই

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

নাম

মোঃ সফিকুল ইসলাম

 

পদবী

যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭২৮-৯১৭০৬৫

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

মোঃ আমজাদ হোসেন

 

পদবী

যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭১৫-৫৪১৮৮৬

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

পার্থ প্রতিম দাশ

 

পদবী

কোষাধ্যক্ষকার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭২১-৫৫২৩১২

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

এম. দেলোয়ার হোসেন

 

পদবী

সদস্য কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭১১-২২৫৭৩৪

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

মোঃ গোলাম মওলা

 

পদবী

সদস্য কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭১৫-৫৪১৮৩৭

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

মোঃ মোঃ লুৎফর রহমান লাবু

 

পদবী

সদস্য কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭১১-০৪২২৭২

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

মোঃ খোন্দকার আব্দুল মতিন

 

পদবী

সদস্য কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭১৩-৪৮৯৪৭২

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

মোঃ চৌধুরী আব্দুর রাজ্জাক (রাজন)

 

পদবী

সদস্য কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭১৭-০৬৩১৮৮

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

 

নাম

মীর মাহফুজা খাতুন মলি

 

পদবী

সদস্য কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭১৫-৮৬৮৪৪৯

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

শার্মীন সুলতানা পরশ

 

পদবী

সদস্য কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭৫৭-৩১৪৮১৮

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

নাম

গোবিন্দ চন্দ্র ঘোষ

 

পদবী

সদস্য কার্যনির্বাহী কমিটি

জেলা শিল্পকলা একাডেমি, রাজবাড়ী

ফোন

০১৭১৬-৬৪২১৯৩

ফ্যাক্স

 

ই-মেইল আইডি

 

 

                                       প্রশিক্ষকদের নামের তালিকা

 

নাম

জনাব নিজাম আনছারী

 

ফোন

০১৭১৭-২২৭৪১৯

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

উচ্চাঙ্গ সংগীত প্রশিক্ষক , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

জনাব জান্নাতুল ফেরদৌস মিমি

 

 

ফোন

০১৭১৪-২২২৪৯৭

 

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

সাধারন সংগীত প্রশিক্ষক , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

জনাব চপল কুমার সান্যাল

 

 

ফোন

০১৭১২-১৮৯১৩৯

 

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

সাধারন সংগীত প্রশিক্ষক, প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

জনাব আব্দুস সাত্তার কালু

 

 

ফোন

০১৭১১৩৬২৪৪৩

 

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

উচ্চাঙ্গ নৃত্য প্রশিক্ষক , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

রেজাউল করিম লালন

 

ফোন

০১৭১১-২৮২৭৮৬

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

সৃজনশীল নৃত্য প্রশিক্ষক , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

 

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

নাম

জনাব মোঃ গোলাম আলী

 

ফোন

০১৭১১-০৪৭৩৮৫

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

চারম্নকলা  প্রশিক্ষক , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

জনাব স্বপ্না রানী হালদার

 

ফোন

০১৭৮৯-১৬০৩০৫

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

চারম্নকলা প্রশিক্ষক, প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

নাম

জনাব অনুপ কুমার ঘোষ

 

 

ফোন

০১৭৭২-৮৩৬৬৬৭

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

নাট্যকলা প্রশিক্ষক , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

anuragghosh@yahoo.com

 

নাম

জনাব বিমল কুমার রায়

 

ফোন

০১৭১১-১০৭২৯৮

 

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

তালবাদ্যযন্ত্র বিভাগ  প্রশিক্ষক , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

জনাব ফারজানা মীম

 

ফোন

০১৭৬১-২২২৬৬০

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

আবৃত্তি প্রশিক্ষক, প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

meemraj1@yahoo.com

 

 

 

নাম

জনাব অরিত্রা সোম শ্রেয়া

 

ফোন

০১৬৮৯-৮৮২৫৩২

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

সাধারণ নৃত্য প্রশিক্ষক, প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

নাম

জনাব গৌতম কুমার বসু

 

 

ফোন

০১৭২৯-৯৩২২০৩

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

তালবাদ্যযন্ত্র  সহকারী , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

জনাব চন্দন  কুমার সাহা

 

ফোন

০১৭২০-৫২২৮৭৯

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

তালবাদ্যযন্ত্র  সহকারী , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

জনাব প্রনব কুমার সরকার

 

ফোন

০১৭২১-৩৮৩২১৩

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

তালবাদ্যযন্ত্র  সহকারী, প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

নাম

জনাব সুব্রত কুমার চক্রবর্তী

 

 

ফোন

০১৫৫২-৬৫২৩৮১

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

তালবাদ্যযন্ত্র  সহকারী , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

নাম

জনাব তপন শীল

 

ফোন

০১৭২১-৮১৪৮১৭

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

তালবাদ্যযন্ত্র  সহকারী , প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

 

ই-মেইল আইডি

নাই

জেলা শিল্পকলা একাডেমির কর্মচারীদের তালিকা

নাম

মোঃ সাফায়েত জামিল

 

ফোন

০১৭১৮-৬৯২৪৩৬

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার অপারেটর 

জেলা শিল্পকলা একাডেমী, রাজবাড়ী।

 

ই-মেইল আইডি

jamil­_arpara@yahoo.com

 

নাম

জনাব আসাদুজ্জামান

 

ফোন

০১৯৬৪-০৮০২৭০

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

লাইট  অপারেটর কাম ইলেক্ট্রিশিয়ান  

জেলা শিল্পকলা একাডেমী, রাজবাড়ী।

ই-মেইল আইডি

নাই

 

নাম

জনাব ফাহিম আনোয়ার

 

ফোন

০১৯৩৯-৮০৭০৮০

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

সাউন্ড অপারেটর, জেলা শিল্পকলা একাডেমী, রাজবাড়ী।

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

 

নাম

জনাব রাজু মন্ডল

 

ফোন

০১৯১২-৩৩৭৯৯৪

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

অফিস সহায়ক কাম অফিস সহকারী 

জেলা শিল্পকলা একাডেমী, রাজবাড়ী।

 

ই-মেইল আইডি

mondolraju20@yahoo.com

 

 

নাম

জনাব আজগর আলী

 

ফোন

০১৭৬২-৪৮২৯৪৮

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

নৈশ প্রহরী কাম ঝাড়ুদার, জেলা শিল্পকলা একাডেমী, রাজবাড়ী।

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

 

নাম

জনাব টুলু কুমার দাশ

 

 

ফোন

০১৯৩৮-০৬৬৫৪০

 

দায়িত্বপ্রাপ্ত বিভাগ

ঝাড়ুদার, জেলা শিল্পকলা একাডেমী, রাজবাড়ী।

 

ই-মেইল আইডি

নাই

 

 

 

 

 

 

 

 

প্রশিক্ষণ বিভাগ সমূহঃ

১। সঙ্গীত বিভাগ - সাধারণ সঙ্গীত ও শাস্ত্রীয়/উচ্চাঙ্গ সঙ্গীত

২। নৃত্যকলা বিভাগ - সৃজনশীল নৃত্য ও শাস্ত্রীয়/উচ্চাঙ্গ নৃত্য

৩। চারম্নকলা বিভাগ

৪। নাট্যকলা বিভাগ

৫। তালযন্ত্র বিভাগ

৬। আবৃত্তি বিভাগ

 

প্রতিটি বিভাগে সপ্তাহে ২ দিন করে ক্লাস হয়।

 

রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমী, প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

ক্লাস রম্নটিন (০১/০১/২০১৬খ্রি: তারিখ হতে কার্যকর)

সময় বিকাল: ৪.৩০-৬.৩০টা  (চারম্নকলা : বিকাল ৩.০০-৪.৩০ ও ৪.৩০-৬.০০ টা পর্যমত্ম)

 

 

 

 

রবিবার

সাধারণ সংগীত -১ম বর্ষ

প্রশিক্ষক-জান্নাতুল ফেরদৌস মিমি

তালযন্ত্র সহকারী-গৌতম কুমার বসু

কক্ষ নং-০১

 

উচ্চাঙ্গ সংগীত -১ম, ২য়, ৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক- নিজাম আনছারী

তালযন্ত্র সহকারী- তপন শীল

কক্ষ নং-০৩

সাধারণ সংগীত -২য়, ৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক- চপল কুমার সান্যাল

তালযন্ত্র সহকারী- চন্দন সাহা

কক্ষ নং-০৪

নাট্যকলা -

১ম, ২য়, ৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক-অনুপ কুমার ঘোষ

কক্ষ নং-০২

আবৃত্তি- ১ম ও ২য় বর্ষ

প্রশিক্ষক- ফারজানা মীম

কক্ষ নং-০৫

 

 

 

সোমবার

সাধারণ নৃত্য -১ম ও ২য় বর্ষ

প্রশিক্ষকঃ অরিত্রা সোম শ্রেয়া

তালযন্ত্র সহকারী-প্রনব সরকার

কক্ষ নং-০১

 

উচ্চাঙ্গ নৃত্য -৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক- আব্দুস সাত্তার কালু

তালযন্ত্র সহকারী- সুব্রত চক্রবর্তী

কক্ষ নং-০২

তবলা- ১ম, ২য়, ৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক- বিমল কুমার রায়

কক্ষ নং-০৩

চারম্নকলা- ১ম বর্ষ

প্রশিক্ষক- স্বপ্না হালদার

কক্ষ নং-০৪

চারম্নকলা- ২য় ও ৩য় বর্ষ

প্রশিক্ষক- মো: গোলাম আলী

কক্ষ নং-০৫

 

 

 

মঙ্গলবার

 

নৃত্যঃ ১ম,২য়, ৩য়, ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষকঃ রেজাউল করিম লালন

কক্ষ নংঃ৪

 

চারম্নকলা- ১ম বর্ষ

প্রশিক্ষক- স্বপ্না হালদার

কক্ষ নং-০৪

চারম্নকলা- ২য় ও ৩য় বর্ষ

প্রশিক্ষক- মো: গোলাম আলী

কক্ষ নং-০৫

 

 

 

 

বুধবার

সাধারণ নৃত্য -১ম ও ২য় বর্ষ

প্রশিক্ষক-অরিত্রা সোম শ্রেয়া

তালযন্ত্র সহকারী-প্রনব সরকার

কক্ষ নং-০১

 

উচ্চাঙ্গ নৃত্য -৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক- আব্দুস সাত্তার কালু

তালযন্ত্র সহকারী- সুব্রত চক্রবর্তী

কক্ষ নং-০২

তবলা- ১ম, ২য়, ৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক- বিমল কুমার রায়

কক্ষ নং-০৩

চারম্নকলা- ১ম ও ২য় বর্ষ

প্রশিক্ষক- মো: গোলাম আলী

কক্ষ নং-০৪

নৃত্যঃ ১ম,২য়, ৩য়, ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষকঃ রেজাউল করিম লালন

কক্ষ নংঃ৪

 

 

 

বৃহস্পতিবার

সাধারণ সংগীত -১ম বর্ষ

প্রশিক্ষক-জান্নাতুল ফেরদৌস মিমি

তালযন্ত্র সহকারী-গৌতম কুমার বসু

কক্ষ নং-০১

 

উচ্চাঙ্গ সংগীত -১ম, ২য়, ৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক- নিজাম আনছারী

তালযন্ত্র সহকারী- তপন শীল

কক্ষ নং-০৩

সাধারণ সংগীত -২য়, ৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক- চপল কুমার সান্যাল

তালযন্ত্র সহকারী- চন্দন সাহা

কক্ষ নং-০৪

নাট্যকলা -

১ম, ২য়, ৩য় ও ৪র্থ বর্ষ

প্রশিক্ষক-অনুপ কুমার ঘোষ

কক্ষ নং-০২

আবৃত্তি- ১ম ও ২য় বর্ষ

প্রশিক্ষক- ফারজানা মীম

কক্ষ নং-০৫

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

বিভিন্ন অনুষ্ঠান মালার ছবি